办公平台   注:办公平台仅限于消费者协会系统内部使用。
登录
当前位置: 首页  > 投诉导航  > 维权案例  > 新暖手宝炸坏家电几番调解终获赔偿
维权案例
新暖手宝炸坏家电几番调解终获赔偿
[字号:]
2019-05-07

【案情简介】

2016124日上午,义乌市消费者高女士在该市某超市购买了一个东阳某厂生产的暖手宝。 201716日晚上814分,暖手宝在充了一到两分钟的电后突然发生爆炸,并且将高女士家的电器都炸坏了。经过确认,爆炸导致高女士家电视机、电冰箱、空调不同程度损坏,高女士向生产厂家老板反映,谁料对方态度恶劣。112日,高女士拨打投诉电话给浙江省金华市东阳市消费者权益保护委员会(以下简称“东阳消保委”)要求该厂家赔偿经济损失。

【处理过程及结果】

受理投诉后,东阳消保委工作人员立即联系生产厂家相关负责人,告知相关情况,建议到消费者高女士家中进行现场查看,并对相关家电的损坏程度进行估算。

随后,工作人员通知双方到场进行调解。在调解过程中,厂家负责人对暖手宝爆炸事实没有异议,但对消费者的使用方法提出了异议,认为可能是消费者在使用过程中没有把空气放净而导致爆炸发生。而消费者一方则认为是厂家产品质量问题的可能性更大。

在双方争执不下的情况下,东阳消保委根据新《消费者权益保护法》举证倒置的相关规定,消费者购买的暖手宝使用时发生爆炸的时间在六个月的有效期内,厂家应承担举证责任,证明此案中的暖手宝本身没有存在质量瑕疵,厂家表示无法举证。基于此次暖手宝爆炸造成的损失不大,未造成人员受伤,双方最终达成协议:消费者家受损的电视机是20163月购买的,价格2900元。根据国家固定资产折旧的相关规定,电子产品折旧年限为3年,同时鉴于冰箱、空调受损不大,由消费者自行负责维修,厂家一次性赔偿2000元。消费者高女士对此表示认可,同意不再追究被诉方的其他责任。

【案例评析】

根据《消费者权益保护法》第四十条规定:“消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。消费者或者其他受害人因商品缺陷造成人身、财产损害的,可以向销售者要求赔偿,也可以向生产者要求赔偿。”此案中,由于消费者一方在投诉前已自行联系上生产者,直接通知生产者进行调解较为合理,对于案件调解也有一定基础。该案由于消费者在发生爆炸后第一时间保全了相关现场证据,并和生产厂家取得了联系。在调查取证阶段,由消保工作人员通知生产厂家上门查看,暖手宝在充电过程中发生爆炸导致消费者家电视机、电冰箱、空调不同程度损坏这一事实得到了生产厂家的确认,为此案达成调解打下基础。

根据《消费者权益保护法》第二十三条第三款规定:“经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装饰装修等服务,消费者自接受商品或者服务之日起六个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任。”后续调解中双方主要争议点在于暖手宝是使用不当还是质量缺陷导致爆炸,导致调解一度陷入僵局。我们认为暖手宝在冬季使用频率高,应属耐用商品范畴,适用“举证倒置”相关规定,厂家应主动进行举证,证明此案中爆炸的暖手宝本身不存在质量瑕疵。但目前国家对这类电暖手宝产品实行自愿认证制,即采取非强制性认证制度,导致该类产品目前还没有一个专门的检测标准。如果按照一般的“谁主张,谁举证”原则,消费者会陷入举证困难的不利处境,但按照“举证倒置”,厂家由于无法进行举证最终同意进行赔偿,双方达成调解。

据了解,现在市面上多数暖手宝上面只印有使用注意事项、品牌名称等信息,没有安全认证标志。因此,消费者应当选择去正规商场购买电暖手宝,尽量选择有合格证明和检测报告齐全的品牌,同时索要发票或其他有效凭证,使用时一定要按照产品说明书标注的使用方法进行操作,以免发生意外;如果发生爆炸,一定要及时保存相关证据,现场一定要进行拍照取证,以便发生纠纷时提供证据。

案例提供:浙江省金华市东阳市消费者权益保护委员会